График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Как утеплить крышу?

Подвал под жилой комнатойУтепление кровли является важным этапом возведения или капитального ремонта дома. Выбор оптимальной технологии зависит от множества факторов: конфигурации конструкции крыши, типа теплоизоляционного материала, требований, предъявляемых к мансардным помещениям.

Необходимость теплоизоляционных работ

По результатам исследований, через крышу происходит от 25% до 40% всех теплопотерь. Качественная комплексная изоляция, произведенная в соответствии с рекомендуемыми технологиями, позволяет значительно повысить теплоэффективность сооружения. Требования к характеристикам теплоизоляционных материалов, а также их толщина может значительно отличаться в зависимости от региона и назначения чердачного пространства. Дороже всего обойдется утепление скатной кровли для жилой мансарды. С ней предъявляются наиболее жесткие требования относительно экологичности, коэффициенты теплопередачи, толщины, звукоизоляционных свойств и т.п. Эксплуатируемые чердачные помещения или летние мансарды, предназначенные для сезонного проживания, утепляются гораздо более тонким слоем. Крыша неэксплуатируемого чердака, как правило, не изолируется, так как все электронные материалы устанавливаются непосредственно на чердачное перекрытие (пол чердака) или крепятся изнутри помещения на потолок. При любом из описанных методов особое внимание необходимо уделить организации вентиляции подчердачного пространства, чтобы избежать загнивания деревянных деталей несущего каркаса стропильной конструкции.

Выбор теплоизоляционного материала

Большинство технологий утепления для скатных крыш предусматривают использование волокнистых теплоизоляционных материалов: стекловолокна, минеральной или базальтовой ваты. К примеру, минвата Knauf Профитеп 50/100 (12/6 м2) или базальтовая вата Rockwool Rockmin, 100 мм (6м2). Дополнительным преимуществом минераловатных утеплителей является их высокая устойчивость к воздействию пламени. Фактически они являются огнезащитным материалом, поэтому не нуждаются в дополнительной защите при укладке возле дымоходов и каминных труб.

Для плоских неэксплуатируемых кровель применяются плотные, упругие теплоизоляционные материалы типа пенополистирольных плит с плотностью материала от 35 кг/м3 и выше. Для теплоизоляции эксплуатируемых плоских кровель с уклоном, не превышающим 5%, используется экструдированный пенопласт.

1

Базальтовая вата не требует применения во время монтажа индивидуальных средств защиты

Технология утепления скатной кровли

Волокнистая структура минеральной ваты теоретически имеет возможность накапливать влагу, что может снизить ее теплоизоляционные свойства, а также спровоцировать возникновение гнили и грибка в деревянных элементах стропильной конструкции. Для предотвращения отсыревания производители пропитывают теплоизоляционные материалы различными гидрофобными веществами, а в процессе монтажа обустраивается пароизоляция скатной кровли.

Перед началом монтажных работ все деревянные конструкции необходимо обработать антисептиками и антипиренами. В случае если теплоизоляция дома производится в процессе ремонта необходимо дополнительно проверить состояние стропильной системы и заменить все подгнившие детали. Слои кровли располагаются в такой последовательности:

  1. Кровельное покрытие (шифер, черепица, металлопрофиль, ондулин и т.п.);
  2. Гидроизоляция. Желательно использование высокотехнологичных защитных мембран, однако для небольших площадей и технических помещений вполне допускается использование армированной полиэтиленовой пленки толщиной не менее 150 мкм;
  3. Теплоизоляционный материал. Как правило, устанавливаются в неправильное пространство. В случае если утепление кровли предусмотрено проектом расстояние между стропилами специально предусматривают 600 мм, по ширине минераловатной плиты;
  4. Пароизоляционная мембрана. Материал устанавливается таким образом, чтобы отводить влагу от утеплителя;
  5. Черновая обшивка (гипсокартон или магнезитовая плита) декоративно-отделочные материалы. В случае если для отделки используется вагонка или любые другие декоративные панели черновая обшивка не нужна.

2

Последовательность слоев системы теплоизоляции скатной кровли

В данной конструкции необходимо в обязательном порядке предусмотреть несколько вентиляционных зазоров, чтобы влага (конденсат) не контактировала с утеплителем:

  • Между кровельным материалом и подкровельным гидроизоляционным покрытием;
  • Между гидроизоляцией и утеплителем;
  • Между пароизоляционной мембраной и внутренней обшивкой (черновой или декоративной).

ВАЖНО!!! Не все теплоизоляционные материалы в достаточной мере эффективны и недолговечны. Рекомендуется купить утеплитель для скатной кровли от известных производителей, таких как Knauf, URSA, Rockwool, Isover.

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить