График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

На сколько пожаробезопасна базальтовая вата?

заголовок

Из данной статьи, Вы узнаете почему базальтовая вата считаеться пожаропрочным материалом и правильно ее использовать что повысить ее огнестойкость.

 

 

 

Повсеместное введение энергосберегающих технологий в строительстве привели к широкой популярности теплоизоляции. Однако использование различных теплоизоляционных материалов может существенно изменить класс огнестойкости зданий и сооружений. В этом случае наиболее оптимальным вариантом является применение негорючих материалов, таких как пожаробезопасная базальтовая вата.

1

Базальтовая вата относится к негорючим изоляционным материалам

Изделия из базальтовой или минеральной ваты изготавливаются из природных минералов, к которым в процессе производства добавляется незначительное количество синтетических веществ в качестве связующего, не более 1,5-4% по массе и других модификаторов призванных увеличить влагостойкость материала.

Исследования пожаробезопасности базальтовой ваты

Огнестойкость базальтовой ваты соответствует группе негорючих строительных материалов (НГ). Однако данный материал является утеплителем и не может быть использован самостоятельно. Он применяется исключительно в качестве одного из элементов многослойных строительных конструкций. Чаще всего, это различные комбинированные кровли, системы внешнего утепления фасадов, внутренние простенки, утепление конструкций пола, изоляция линий коммуникаций - трубопроводов и воздуховодов и т.п.

Многие ответственные производители, такие как Rockwool, Технониколь, Ursa, Isover и др. проводят многочисленные исследования, которые призваны выявить оптимальное сочетание материалов с точки зрения пожарной безопасности. Примером может служить исследование компании Rockwool, которое осуществлялось в соответствии с методиками ГОСТ 30403-2012 "Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности". Испытаниям подвергались более 40 образцов различных комбинированных кровель. Наиболее надежными оказались варианты покрытия с использованием базальтовой ваты Rockwool Rockmin, 50 мм (10,8 м2) которая располагалась в два слоя. При испытаниях материалов для фасадной теплоизоляции один из наилучших показателей был у базальтоваой ваты Rockwool Superrock, 50 мм (9,15 м2).

Пожаробезопасность базальтовой ваты данного производителя (Rockwool) обусловливает использование в качестве сырья негорючих материалов базальтовых пород (базальт, диабаз, габбро), которые подвергаются обработке при температуре превышающей 1500°С.

2

Результат 30 минутного воздействия открытого пламени на базальтовый утеплитель плотностью 30кг/м3, входящий в состав сэндвич панели

Нормативы огнестойкости базальтовой ваты

В соответствии с межгосударственными стандартами ДСТУ Б В.2.7-97-2000 или его аналог ГОСТ 9573-2012 "Плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем теплоизоляционные" базальтовая и минеральная вата относятся к классу негорючих строительных материалов НГ. Это означает, что этот утеплитель не только не может воспламениться, но и не поддерживает горение. Согласно международной классификации пожаробезопасности, предусматривающей евроклассы от А1 до F базальтовая вата относится к классу А1. Данная классификация является более полной и предусматривает такие характеристики, как рассеивание тепловой и лучистой энергии от источника огня, образовании горящих капель, дымообразование и другие показатели, возникающие из-за воздействия огня и воды (в результате пожаротушения) на материал.

В соответствии с нормативами минеральная и базальтовая вата обеспечивает максимальную защиту строительных конструкций зданий и сооружений. Она имеет максимальную температуру плавления и выдерживает до 1000°С, сохраняя при этом свои основные эксплуатационные характеристики, Что обеспечивает прочность несущих элементов зданий и сооружений довольно длительное время.

3

Результат 15 минутного воздействия открытого пламени на базальтовый утеплитель плотностью 50кг/м3 (слева) и 45кг/м3 (справа)

Некоторые примеры использования

Базальтовую вату рекомендуется применять для изоляции строительных конструкций, к которым предъявляются высокие требования огнестойкости. К примеру:

Строительная конструкция из стальных профилированных элементов находящиеся под нагрузкой теряет прочность и претерпевает критические деформации при непродолжительном воздействии температуры 450-550°С. При использовании Технониколь Роклайт, 100мм (2,88м2) в перегородках с металлическим каркасом их пожарная сопротивляемость возрастает многократно и они способны выдержать воздействие высокой температуры до 4 часов. Это позволяет рассматривать данную перегородку как противопожарную, которая отвечает требованиям огнестойкости зданий и сооружений высокого класса.

Также широкое применение минераловатная изоляция типа Технониколь Техноблок, 50мм (8,64м2) получила при использовании в изоляционных работах инженерных коммуникаций, различных воздуховодов и трубопроводов. Данные конструкции должны быть рассчитаны таким образом, чтобы их огнестойкость не снижала общую устойчивость к огню всего сооружения. В данном случае минераловатная изоляция должна предотвратить передачу тепловой и лучистой энергии с горячей стороны противопожарной перегородки на холодную.

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить