График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Как сделать потолок из гипсокартона: технология выполнения работ

potolok iz gipsokartona

 В этой статье вы узнаете о том, как смонтировать простой одно-уровневый потолок из гипсокартона. Для мастера проделать такую работу не составит труда, но и для человека неопытного эта задача будет вполне по силам. Если смонтировать потолок из гипсокартона получиться, то сделать откосы, простенки, обшить стены этим материалом вам уже будет не сложно.

 

  

Гипсокартон является очень популярным отделочным материалом для стен, потолков и перегородок, в общем применяться практически везде. ЛГК отлично подходит под покраску и оклейку обоев. Материал имеет хорошее звукопоглощение и теплоизоляционные свойства. Благодаря своим характеристикам ЛГК позволяет работать с разными дизайнами потолка, вплоть до многоуровневой конструкции с использованием лепнины.

Монтаж UD и CDпрофиля с П образными подвесами

Монтаж UD и CDпрофиля с П-образными подвесами

Общая характеристика материалов

Для монтажа подвесного потолка нам понадобиться гипсокартон, профиля, подвесы, соединители, анкера и саморезы.

Гипсокартон может быть обычным, влагостойким и огнеупорным. Самой большой популярностью среди производителей гипсокартона пользуется фирма Кнауф, которая выпускает все виды ЛГК. Для потолков используют обычный и влагостойкий ЛГК. Обычный потолочный гипсокартон применяется для многоуровневых потолочных конструкций и выравнивания потолков со значительным перепадом высоты. Влагостойкий потолочный гипсокартон Knauf подходит для возведения одно и многоуровневых потолочных конструкций сложной формы и межкомнатных перегородок в помещениях с повышенным уровнем влажности. Есть еще одна и марка влагостойкого потолочного гипсокартона Lafarge PLATO которая также используется для монтажа подвесных потолков и других конструкций в помещениях с повышенной влажностью и перепадом температур.

Гипсокартон Кнауф обычный влагостойкий и огнеупорный
Гипсокартон Кнауф обычный, влагостойкий и огнеупорный

Из профилей для монтажа каркаса понадобятся направляющие UD-27 и продольные CD-60. Сначала UD крепят по периметру стены всего помещения, а потом в них вставляются CD. Между этими профилями еще ставятся основные второстепенные (поперечные) профили. В конце получается каркас из металлопрофиля, на который обшивается листами гипсокартона.

Профили и крепежные элементы

Профили и крепежные элементы

Для монтажа также понадобятся прямые П-образные подвесы и подвесы с зажимом. Эти детали крепятся к несущей плите, а уже к ним крепиться основной профиль. Есть еще пружинный подвес «Бабочка», но он применяется для соединения двух уровней каркаса потолочной конструкции.

Из соединительных элементов нужны анкерные дюбеля для крепления подвесов к потолку и одно уровневые соединители «крабы» для скрепления несущего UD профиля с поперечным CD.

Монтаж профиля. Схема
Монтаж профиля. Схема

Монтаж и устройство подвесного потолка

  1. Сначала нужно определить высоту потолка и сделать разметку, по которой будут крепиться профили и подвесы;
  2. Направляющий UD профиль крепиться по периметру комнаты. П-образный подвес крепиться к основному потолку. К подвесам крепиться продольный CD профиль. С помощью соединителя краб можно соединить направляющий и продольный профиля в местах их пересечения;
  3. Продольный профиль вставляется в направляющий и крепится к подвесам, затем подвесы загибаются;
  4. К основным профилям крепятся второстепенные профили, по разметке, в местах стыковки листов гипсокартона. В конце должен получиться металлический каркас;
  5. В металлический каркас закладываются провода для будущей проводки, нужно еще прорубить специальные канавки в стене, по которым будет проходить кабель;
  6. Дальше на каркас крепится гипсокартон. Перед началом обшивки листы гипсокартона нужно будет подготовить: вырезать отверстия необходимого диаметра для светильников и потолочных розеток;
  7. Обшить потолок гипсокартоном так что бы стыки листов попадали на профиль. Листы монтировать впритык к стенам не нужно, а этот зазор можно не шпаклевать, а прикрыть потолочным уголком. Тогда если плиты расширятся, можно будет избежать деформации потолка Стыки лучше шпаклевать через несколько дней. За это время их можно внимательно осмотреть, и если выявятся какие-либо дефекты, устранить.

Обшивка металокаркаса листами гипсокартона
Обшивка металокаркаса листами гипсокартона

Последовательность действий по финишной отделке потолка:

  • края швов очистить и увлажнить, заполнить шпаклевкой;
  • нанести основной слой шпаклевки, уложить армирующую ленту;
  • на поверхность ленты нанести повторный тонкий слой шпаклевки;
  • после того как шпаклевка высохнет отшлифовать стыки наждачкой;
  • и так еще 2 раза, нанести и оставить до полного высыхания, потом повторить;
  • в общей сложности должно получиться 4 слоя шпаклевки;
  • неровности можно убрать с наждачной бумагой;
  • ну и в конце можно покрасить в нужный цвет.

Отделочные работы. Шпаклевка швов
Отделочные работы. Шпаклевка швов

Если все делать по инструкции, то смонтировать гипсокартон к потолку, будет довольно просто. А если постараться, то можно сконструировать даже двухуровневый потолок авторского дизайна. В этом деле вам понадобиться терпение, усилия, немного опыта и теории, и у вас получиться хорошая потолочная конструкция, сделанная своими руками.

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить