График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Как утеплить балкон

ТекстЛюбой балкон, который подлежит ремонту или перепланировке, нужно утеплить для того что бы там было комфортно и уютно. И не зависимо от того что планируется на балконе, место для отдыха, рабочий кабинет или продолжение комнаты, там должно быть тепло.

Прежде чем продолжать тему утепления балконов, хотелось бы дать объяснение, что такое балкон и лоджия. Потому что многие путают эти два понятия. Балкон – это изначально выносная конструкция, которая выходит за пределы здания, балконы бывают открытого и закрытого типа. Лоджия является частью квартиры и не выходит за пределы здания.

Разница между балконом и лоджией

Разница между балконом и лоджией

Виды утеплителей и их характеристика

Самыми распространенными материалами для утепления на сегодняшний день являются экструдированный пенополистирол, пенопласт и минвта.

  • Полистрирол хорошо отталкивает влагу, он прочный и очень удобный в использовании. Из этой группы можно выделить такие марки:
  • Экоплит - Используют для теплоизоляции фундаментов, кровли, а также фасадов;
  • Техноплекс – подходит для утепления стен, пола, балконов внутри и снаружи помещений (подходит под штукатурку);
  • Пеноборд – для утепления фундаментов, цокольных этажей зданий и сооружений.

Пенопласт бывает 25 и 35 плотности. ПСБ 25 применяется для утепления стен, внутри и снаружи, а также полов и потолков. ПСБ 35 - для утепления фасадов, стен и полов под стяжку.

виды утелпителей

Разные виды утелпителей

Что касается минеральной ваты, то она тоже бывает разная, в плитах и рулонах, разной плотности и назначения.

Например, минеральная вата  IZOVER TWIN и URSA M11 применяются для утепления скатных крыш и перекрытий. А такие, как Технониколь Роклайт и Rockwool Рокмин - для мансард, каркасных стен и перегородок.

Knauf Insulation более универсальный материал, выпускается в матах и рулонах, применяется практически для всего, в частности для скатных крыш и полов на лагах.

Независимо от того какой материал для утепления вы выбрали, балкон всегда нужно утеплять полностью: стены, пол, потолок и парапет.

Начинать работы необходимо с установки козырьков, остекления, установки подоконников и отливов. Что бы придать балкону хороший и красивый вид снаружи, парапет можно обшить сайдингом с внешней стороны. Что касается остекления, для балконов подходят двухкамерные стеклопакеты, если зимой в регионе очень холодно рекомендуются ставить трехкамерные. Стеклопакеты дают полную герметичность и не позволяют холодному воздуху заходить внутрь помещения, тем самым сохраняя тепло в помещении. Кстати, такого эффекта герметичности как со стеклопакетами, с деревянными рамами, достичь не получится. Поэтому не пытайтесь экономить и сразу закажите металлопластиковые окна. После этого можно переходить к утеплению стен и потолка, монтажа деревянного каркаса для укрепления изоляции и утепления самого парапета;

Технология выполнения работ

Технология утепления балкона выглядит следующим образом:

1. После того как балкон застеклен, нужно тщательно проверить все щели и заделать их с помощью монтажной пены или герметика, для этого подойдет Момент универсальный акриловый. Если щель слишком широкая, ее можно прикрыть небольшим отрезком фанеры или пенопласта и хорошо запенить, после высыхания обрезать лишние края. Если в бетонном основании балкона есть трещины и щели их следует заделать монтажной пеной Ceresit TS-61, Сомафикс или Момент.

2. Пол, сетны и потолок обработать гидроизоляционным раствором. Также для гидроизоляции можно использовать рубероид или пленку.

3. Сверху на гидроизоляцию крепиться утеплитель. Самыми популярными материалами для утепления являются экструдированный пенополистирол, пенопласт и минвата.

Работа с разными утеплителями
Работа с разными утеплителями

4. После утеплителя идет слой пароизоляции. Для этого подходит фольгированный вспененный полиэтилен. Материал крепиться встык, не внахлёст и проклеивается алюминиевым скотчем. Фольгированная сторона должна смотреть внутрь, для того что бы сохранять тепло в комнате. Кстати фольгированный вспененный полиэтилен в данном случае дает дополнительное утепление.

Утепление пенофолом
Утепление фольгированным вспененным полиэтиленом

5. Стены и потолок можно отделать по желанию, выбрав одну из существующих технологий. Прежде чем обшивать потолок пластиковыми панелями, нужно провести освещение, установить выключатели и розетки. После обшивки герметизировать швы панелей силиконом;

6. Пол можно сделать бетонным, наливным, деревянным или на лагах. Роботы состоят из двух частей: настил и утепление чернового пола (брус, фанера, минеральная вата); отделка чистового пола из ламината, установки плинтуса.

Эту схему можно использовать как для балкона, так и для лоджии. Главное правило: не экономить на материалах и придерживаться рекомендаций по выполнению работ. В таком случае все получиться и вы достигнете желаемого результата.

Схема утепления балкона

Схема утепления балкона

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить