График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Какой клей для плитки в ванной выбрать

Подвал под жилой комнатой

Для отделки санитарных помещений чаще всего используют кафельную плитку - материал, устойчивый к нестабильному микроклимату ванной комнаты. Также популярностью пользуется облицовка мозаикой и керамической плиткой. 

Для ее крепления рекомендуется использовать специальные клеевые составы для плитки, которые могут отличаться в зависимости от области выполнения работ и материала, из которого она изготовлена.

Микроклимат в ванной комнате обладает характерными особенностями - повышенным уровнем влажности, резким перепадам температур, риском появления грибка и плесени. Подобные агрессивные условия требуют тщательного выбора плиточного клея, способного выдержать такие воздействия и не растерять своих качеств и свойств.

Качественный и надёжный клей для плитки должен обладать следующими характеристиками:

  1. Высокий уровень адгезии. Плитка, особенно керамогранитная, отличается большим весом, поэтому выбранный клей должен не только выдерживать нагрузку, но и мгновенно крепить материал к поверхности.
  2. Пластичность. Качественный клеящий состав легко наносится на любую поверхность вне зависимости от консистенции. Клей не должен стекать, даже если его слой толстый.
  3. Растекаемость. Данная характеристика наиболее важна при отделке плиткой поверхности пола. Клей должен растекаться по основанию, заполняя все неровности, трещины и сколы.
  4. Длительная жизнеспособность раствора. Чем медленнее высыхает клей, тем проще будет поправить положение плитки во время отделки поверхности. Быстросохнущие составы не слишком удобны в работе, поскольку требуется разведение небольшими порциями и высокая скорость работы, что может сказаться на качестве результата.

Несмотря на то, что для облицовки поверхностей санитарных помещений плиткой можно использовать практически любые клеи для плитки, лучше всего выбирать те марки, которые рассчитаны на эксплуатацию в условиях повышенной влажности: они отличаются большим качеством и надёжностью сцепления.

облицовка керамической плиткой

Облицовка керамической плиткой

Клей для плитки в ванной: основные виды

Влагостойкий клей для плитки - одна из разновидностей клеящих смесей, используемых для укладки плитки в ванной. В его состав обычно входит фракционный песок, цемент и пластификаторы, благодаря которым клей и приобретает характерные для него свойства.

Основной характеристикой влагостойкого клея, как понятно из названия, является его устойчивость к воздействию влаги. Помимо этого, он стойко переносит перепады температур, обладает необходимой прочностью, эластичностью, адгезией и антисептическими свойствами, которые предотвращают появление грибка и плесени.

Эластичные клеи не менее часто используются для укладки плитки. В их состав входят специальные добавки, которые придают им необходимые характеристики, в том числе и повышенную эластичность.

CM 12

Заготовка клея Ceresit CM 12 для приклеивания плитки 

Проще говоря, эластичные клеи для плитки представляют собой цементные клеящие составы с добавлением пластификаторов, придающих им повышенную эластичность. В зависимости от производителя, состава и марки такие составы могут обладать дополнительными характеристиками: устойчивостью к перепадам температур, высоким уровнем адгезии, влагостойкостью, что особено важно для душевой кабины и ванной комнаты, высокой прочностью и многими другими.

Подобные свойства гарантированно имеются только у тех составов, которые изготавливаются известными и надёжными производителями, контролирующими все этапы производства - Ceresit, Полимин, Силтек, Крайзель и др.

При выборе клея для керамической плитки ориентируются не только на его характеристики, но и на некоторые другие факторы:

  • Тип основания, на которое будет укладываться плитка. Для бетонных поверхностей оптимальным вариантом будет цементный состав, для гипсокартонных - дисперсионный;
  • Вид плитки. Характеристики плитки влияют на тип выбираемого клея. Тяжелый отделочный материал требует использования состава с повышенной адгезией, пластичностью и эластичностью;
  • Место укладки. Клеевые составы, используемые для укладки плитки на поверхность стен и пола, отличаются друг от друга. Для монтажа на пол обычно используют клеи на цементной основе, который позволяет одновременно выровнять поверхность;
  • Оттенок. Подбирается в зависимости от цвета плитки. Обычно используют серый клей, однако для прозрачных мозаик – белый;
  • Размер плитки. Уровень адсорбции и адгезии клея должен быть выше, чем больше размер плитки;
  • Особые свойства. Практически все клеи для плитки, предназначенные для санитарных помещений, содержат фунгицидные добавки, предотвращающие возникновение плесени и грибка.

В зависимости от того, из какого материала изготовлена плитка, все клеевые растворы подразделяются на несколько видов:

1) Для керамической плитки -Ceresit CM 11 Plus, Ceresit СМ 16, Ceresit СМ 117, Полимин П-11, Полирем 121, Kreisel 104;

01

Клей для керамической плитки Ceresit CM 11 Plus

2) Для керамогранита, гранита и камня - Ceresit CM 12, Ceresit СМ 16, Ceresit СМ 117, Kreisel 105, Siltek T 801, Baumit FlexUni;

02

Клей для керамогранита Ceresit CM 12

3) Для мрамора (на основе белого цементна) - Ceresit СМ 115, Kreisel 108;

4) Для мозаики (на основе белого цементна) -  Ceresit СМ 115, Siltek T 81;

5) Для крупноформатной плитки - Ceresit CM 12, Ceresit СМ 17, Полирем 121, Мастер Флекс;

6) Для теплого пола - Ceresit СМ 16, Ceresit СМ 17, Ceresit СМ 117, Siltek T 81, Baumit FlexTop, Мастер Флекс.

Особенности выполнения работ

Клеевой раствор для укладки плитки приготавливают при помощи электродрели со специальной насадкой путем смешивания сухой смеси с водой в пропорциях, указанных на упаковке, но однородной консистенции. Готовый раствор не должен быть слишком жидким или слишком густым. 

03

Приготовление клеевого раствора для укладки плитки

Наносится клей при помощи шпателя с зубчатыми краями. Плитку к поверхности основания сильно не прижимают – в противном случае она может треснуть.

04

Нанесение клея на плитку

После укладки каждых 3-5 плиток ряд проверяют по уровню. Переход на другую стену осуществляется только после выполнения углов, к примеру, опорный ряд выполняют по периметру комнаты. 

05

Укладка плитки в ванной комнате

Ширина выбранной плитки не должна быть больше поверхности. Окончательным этапом укладки керамической плитки считается размещение последнего ряда – если требуется, его подгоняют по длине и обрезают лишнее. 

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить