График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Чем заменить OSB плиту?

money-questionСтроительная индустрия Украины в очередной раз столкнулась со значительными валютными колебаниями, которые подхлестнула стремительная девальвация гривны. Как результат подорожание коснулось всех без исключения строительных материалов, которые поставлялись из-за рубежа. Как выйти из сложившейся ситуации застройщикам, которые не были готовы к столь стремительным событиям? Рассмотрим возможные варианты на примере плит ОСБ, без которых уже невозможно представить современный ремонт.

 

Купить ОСБ-3 или возможные альтернативы задёшево

Ориентированно-стружечные плиты получили широкое распространение из-за ряда оптимальных характеристик:

• прочности;
• влагостойкости;
• экологичности;
• стоимости.

ФанераНесмотря на такой незамысловатый список, этих качеств оказалось достаточно, чтобы потеснить со строительного производства фанеру, качество которой на заре становления украинских производителей было далеко не самым лучшим. Ведь её изготовление велось с рядом технологических нарушений: использовался шпон с сучками и некачественные клеящие составы, что приводило к расслоениям материала. В значительной мере на дискредитацию фанеры повлияла и высокая стоимость качественных изделий марок ФСФ – с повышенной водостойкостью и ФК – влагостойкой фанеры. Но в свете последних событий фанера от украинских производителей может выступить достойной альтернативой при проведении опалубочных, кровельных и иных работ.

Ещё одним способом разрешения дилеммы может стать использование менее экологичных, но прочных плит QSB.Но к недостаткам ограничивающим их сферу применения стоит отнести излишние выделения формальдегидов  при длительной эксплуатации, по причине чего QSB востребовано лишь в промышленном и аграрном строительстве.

Если не один из методов не оказался приемлемым, то стоит приобрести плиты ОСБ кроношпан меньшей толщины. Но необходимо убедится, что их прочности будет достаточно для предполагаемых задач, а если нет – то компенсировать её надёжным каркасом.

Автор статьи - Дмитрий Федоренко.

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить