График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Как выбрать гипсокартон

Гипсокартон листами на заводе

Наверно, гипсокартон сейчас самый популярный материал для покрытия стен. Выпускают его множество производителей в самых разных вариациях, определиться с выбором в таком многообразии непросто.

Потому к выбору хорошего гипсокартона нужно подходить комплексно, для этого необходимо учитывать несколько наиболее важных параметров – вид, тип и марка гипсокартона, цена, технические характеристики, фирма-производитель. Безусловно существует и еще множество не менее важных параметров, которые определяются уже исходя из индивидуальных запросов. 

imagesВ настоящее время самых популярных вида гипсокартона четыре – обычный, влагостойкий, огнестойкий и гипсокартон с огне-и водостойкими качествами. Каждый из этих видов имеет свое буквенное обозначение – ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО, ГКЛВО, соответственно. Визуально все эти виды отличить очень просто – обычный ГКЛ гипсокартон традиционно выпускается серого цвета; лист ГКЛВ имеет зеленоватую окраску; гипсокартон ГКЛО окрашен в серый цвет и дополнительно помечен красным маркером; листы ГКЛВО можно узнать по зеленому цвету с заметным красным маркером.

Буквенным обозначением характеризуется также и кромка гипсокартонного листа. Есть пять самых популярных видов: ПК (прямая), УК (утоненная/скошенная с лицевой стороны), ЗК (закругленная), ПЛК (полукруглая с лицевой стороны) и ПЛУК (полукруглая и утоненная/скошенная с лицевой стороны). Существуют также и другие, но они встречаются гораздо реже. 

Листы гипсокартона с прямой кромкой (ПК) отлично подходят для монтажа в стык, для черновой отделки, а также в качестве внутреннего слоя при многослойной обшивке. Листы гипсокартона УК и ПЛУК обычно применяются в том случае, когда планируется шпаклевать с использованием серпянки/армирующей ленты. Если же шпаклевать нужно без армирующей ленты, то лучшим выбором будут листы гипсокартона ЗК и ПЛК. Стоит отметить, что гипсокартон с кромкой УК и ПЛУК встречается чаще других, т.к. после монтажа листов можно сразу же приступать к их шпаклёвке.

Перед покупкой стоит обратить внимание и на размеры листов гипсокартона. Стандартной считается длина листа – 2,5 или 3 метра. Некоторые производители выпускают листы меньших длин, в некоторых случаях работать с такими листами проще, но нужно учитывать, что стоимость таких листов выше. Стандартная ширина одна и составляет – 1200 миллиметров. Толщина листов может быть – 6, 9 или 12,5 миллиметров. Тонкие листы используются для обшивки различных декоративных искривленных поверхностей и арок. Толстые листы, как правило, используют для обшивки стен и потолка. 

Автор статьи Дмитрий Федоренко -Google +.

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить