График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Как прикрутить полку к гипсокартону?

8

Выравнивание стен при помощи гипсокартона на данный момент является общепринятой технологией ремонта квартиры, имеющей множество преимуществ. Однако прочность гипсокартона на излом или отрыв является весьма умеренной и в связи с этим традиционные способы подвешивание различных предметов на стену отделанную ГКЛ малопригодны.

Однако были разработаны и успешно применяются несколько новых способов благодаря которым на стену отделанную качественным стеновым влагостойким гипсокартоном Knauf (или аналогичных ему по качеству) можно подвешивать даже весьма тяжелые полки.

1

Разнообразные полки и элементы декора на стене из стенового гипсокартона Knauf

Способ №1 для лёгких полок, картин, фотографий (вес до 5 кг)

Используется обычные металлические саморезы или специальные пластиковые с более рельефной резьбой. Металлические шурупы при помощи шуруповерта на самых малых оборотах аккуратно вкручиваются в гипсокартон почти на всю длину. Затем выкручивается, а отверстие заполняется акриловым клеем, после чего шуруп вкручивается до упора, но не слишком сильно затягивается. Для пластиковых саморезов использование акрилового клея считается излишним.

Специальный пластиковый саморез для крепления легких элементов на гипсокартоне

Способ №2 для полок и предметов декора весом до 10-15кг

В качестве крепежных элементов используются специальные дюбеля бабочка или зонтик. Первый вариант, как правило пластиковый и раскрывается на две стороны, второй - металлический, раскрывается на четыре стороны обеспечивая более надежное крепление.

4

Пластиковые и металлические дюбеля для гипсокартона, а также способ их использования

 Для крепления таких саморезов например как в стеновом гипсокартоне Lafarge PLATO понадобится использовать дрель. В отмеченном месте высверливается отверстие диаметром чуть меньше или равное  диаметру дюбеля. Дюбель в сложенном состоянии аккуратно забивается в стену, после чего вкручивается шуруп. Вкрутив саморез на всю длину необходимо продолжать вкручивать его ещё несколько минут, в это время распорный элементы дюбеля раскрываются, создавая дополнительную площадь зацепа.

Специальный кронштейн крепится на стену облицованную ГКЛ в месте установки полки

Способ №2 для тяжелых полок и кронштейнов

Для полок и предметов декора, имеющих большой вес необходимо предварительно устанавливать поддерживающий каркас из металла или пластика. Данная конструкция увеличивает площадь соприкосновения с гипсокартоном, таким образом, уменьшая нагрузку на локальную зону.

Вторым вариантом крепление тяжелых полок в стеновом гипсокартоне Knauf применяеться с использование анкеров.

Его применять целесообразно, если во время ремонта квартиры между несущей стеной и гипсокартоном отделкой был сделан достаточно большой зазор. В процессе монтажных работ выстреливает не только в гипсокартоне но и в несущей стене. В отверстие вставляется металлический анкер с гильзой, которая должна полностью войти в основную стену.

Крепежный элемент для гипсокартона разработанный

компанией Кнауф - дюбель типа Хартмут

Компания Кнауф также разработала специальное крепление для гипсокартона, которое выдерживает значительные нагрузки - 35-55 кг на один крепежный элемент, это дюбеля типа Хартмут.

Несколько слов о схемах крепления

Полки являются популярным или элементами внутреннего интерьера. Они имеют самые разнообразные формы и размеры. В зависимости от форм фактора Существует несколько наиболее распространенных схем расположение крепежных элементов:

  • Линейный. Все крепежи расположены в один ряд, применяется для размещения этих полах по одной линии. Как правило, используется на кухнях, где полки располагаются под самым потолком. Чаще всего на них размещают декоративные элементы, поэтому сами полки с нагрузкой имеют малый и средний вес;
  • Разноуровневый. Состоит из нескольких коротких линейных  отрезков расположенных на разной высоте. Как правило, это полки для книг, поэтому они крепятся специальными дюбелями, способными выдержать в средние и большие нагрузки;

Абстрактная схема крепления. Полки являются ключевым элементом дизайна и располагаются хаотично. Для каждой полки необходимо использовать как минимум три крепежа. Оптимальным вариантом будет размещение специального кронштейна

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить