График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Как утеплить гараж?

ТекстУтепление нежилых помещений типа гаража, мастерской или склада осуществляется при помощи минеральной ваты, пенопласта или пенополистирола. Это плитные утеплители, которые можно устанавливать как внутри, так и снаружи помещения. В зависимости от материала строительных конструкций сооружения утеплитель может быть размещен по-разному.

 

 

 

Рекомендации по размещению утеплителя

Если гараж представляет собой капитальное сооружение из кирпича, газо- пенобетона, шлакоблоков или других штучных строительных материалов, то оптимальным местом установки теплоизоляции является внешняя сторона стены. В случае размещения утеплителя изнутри строения есть риск перенесения точки росы на внутреннюю поверхность стены – в помещение. Это существенно повысит влажность и ухудшит эксплуатационные характеристики помещения в целом.

shema uteplenia3

Схема расположения утеплителя по отношению к капитальной стене:

А) с наружной стороны;

Б) с внутренней стороны.

Если гараж изготовлен из металла, то вполне допускается монтаж утеплителя изнутри строения. Однако следует помнить, что пенопласт и пенополистирол являются горючими, легко воспламеняемыми материалами, которые требуют обязательной защиты внешней отделкой.

Также стоит отметить, что чрезмерное утепление помещения гаража, с целью достижения в нём комнатной температуры не только нецелесообразно, но и вредно. Сильный контраст внешней и внутренней температуры крайне отрицательно повлияет на корпус автомобиля, вызвав появление конденсата и став причиной развития коррозионного процесса. Нельзя забывать и об устройстве принудительной вентиляции для удаления излишков влаги и выхлопных газов.

ВАЖНО!!! Оптимальная температура для гаража в зимний период не должна превышать +5°С, а вентиляция должна обеспечивать приток не менее 180 м3 чистого воздуха в час.

Подбор теплоизоляционных материалов

Минеральная вата является одним из наиболее эффективных утеплителей с низким коэффициентом теплопроводности. Это негорючий паропроницаемый материал который Обладает хорошими свойствами звукопоглощения, к примеру, KNAUF Insulation в рулонах или URSA PURE One.

31347442868 uteplenie garaga

Размещение плитной (KNAUF Профитеп) и рулонной (Isover KT-40) минеральной ваты внутри гаража на металлическом и деревянном каркасе

Следует помнить, что не все разновидности минеральной ваты устойчивы к повышенной влажности. Поэтому перед монтажом отделочных материалов необходимо установить пароизоляционную пленку с обязательным зазором между пароизоляцией и отделкой не менее 3 см.

article 1471605719 31692

Схема последовательного расположения слоев при внешней теплоизоляции минватой с декоративной отделкой сайдингом:

 

  • Гидроизоляционная мембрана;
  • Теплоизоляция;
  • Стена;
  • Тарельчатый дюбель;
  • Крепежный кронштейн;
  • Фасонные элементы;
  • Г-образный крепежный профиль;
  • Наружная угловая планка;
  • Металлический, деревянный или полимерный сайдинг.

Отдельно следует упомянуть утепление при помощи стекловаты типа URSA Terra, в ее структуре присутствуют иглоподобные мелкие частицы, которые представляют значительную опасность для дыхательных путей человека. При монтаже такого утеплителя необходимо использовать средства индивидуальной защиты: маску, очки, перчатки, плотный комбинезон.

Пенополистирол. Представляет собой плотный пористый теплоизоляционный материал, устойчивый к механическим повреждениям. Его укладка осуществляется преимущественно на клей, могут быть использованы сухие строительные смеси или полиуретановый клей в баллонах. Допускается применение монтажной пены со специальным обозначением для крепежа пенополистирола и/или пенопласта. Существует множество качественных торговых марок, которые рекомендуется использовать: Техноплекс, Экоплит, Пеноборд. Единственным недостатком пенополистирола является его довольно высокая стоимость. Поэтому, им чаще всего утепляют небольшие конструкции, которые подвергаются механическим воздействиям различного типа.

 

1

Утепление гаражных ворот при помощи пенополистирольных плит

Пенопласт. Является золотой серединой по своим эксплуатационным свойствам, теплоизоляционным характеристикам и стоимости. Его можно использовать внутри и снаружи помещения. Крепление осуществляется на клей с дополнительной фиксацией тарелочными дюбелями, в случае если осуществляется теплоизоляция капитальных стен. Или плиты вставляют в ячейки каркаса.

320 naruzh05

Утепление внешней части фасада с декоративной отделкой "по мокрому"

Расположение слоев:

  1. Кирпичная стена;
  2. Клей для крепления утеплителя;
  3. Пенопласт:
  4. Тарелочные дюбеля;
  5. Стекловолоконная сетка для армирования;
  6. Тот же клей для утеплителя в роли армирующего слоя;
  7. Грунтовка;
  8. Декоративная штукатурка.

Существуют и дополнительные преимущества использования пенопласта псб-25 и псб-35. Это лёгкий теплоизоляционный материал, поэтому он не способен деформировать стены гаража, даже если они сделаны из тонкого профилированного металла. Его легко обрабатывать и резать простым канцелярским ножом, а монтаж можно выполнить самостоятельно.

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить