График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Как правильно клеить утеплитель

Текст

 

На сегодняшний день одними из наиболее популярных утеплителей являются минеральная вата, пенопласт и пенополистирол.  Следует уточнить, что хоть пенопласт и пенополистирол состоят практически из одного и того же сырья они изготавливаются по различным технологиям и их эксплуатационные характеристики значительно различаются. Поэтому для их крепления рекомендуется использовать специализированные клеевые смеси.

 

Установка на клей пенополистирольных плит

Пенополистирольные плиты используются в качестве теплоизоляционного материала на конструкциях, которые могут подвергаться механическому воздействию: внешние стены первых этажей, цокольных, полуподвальных и подвальных помещений, слабо нагружаемые полы и эксплуатируемые кровли.

materialy 02

Утепление внешней стороны фундамента при помощи пенополистирольных плит

Крепление осуществляется при помощи специальных сухих строительных смесей: Ceresit CT 83, Артисан С-15, клей Момент для пенополистирола. Клеевая смесь наносится с помощью зубчатого шпателя на всю площадь плиты. Дополнительно необходимо осуществить крепление при помощи тарельчатого дюбеля.

Крепление пенопласта

 Пенопласт является более хрупким теплоизоляционным материалом по сравнению с пенополистиролом. Для его крепления могут быть использованы универсальные составы. К примеру, Полимин П-19 для пенопласта и минваты и Полимин П-22 для пенопласта и плитки. Рекомендуется использовать средства, которые можно применять как в качестве клея, так и для армирования.  К примеру, Церезит СТ-85.

utepleniye sten penoplastom

Монтаж пенопласта в два слоя с использованием в качестве крепежных средств тарелочных дюбелей и универсальной клеевой, армирующей смеси.

Область применения пенопласта в качестве теплоизоляции весьма обширна. Он может использоваться в любых не нагружаемых строительных конструкциях как внутри, так и снаружи здания.

Монтаж минеральной ваты

Последнее время утепление сооружений при помощи минеральной ваты становится все более популярным. Основная причина – высокая эффективность этого теплоизоляционного материала в сочетании с хорошими характеристиками звукоизоляции. Маты минеральной ваты, которые используются для утепления фасадов, имеют большую плотность, чем рулонные разновидности этого утеплителя. Волокнистая структура создает определенные трудности при установке, поэтому крепление должно осуществляться при помощи специализированных клеящих смесей. К примеру, клей Церезит СТ-190 или Артисан С-14 предназначен специально для крепления минеральной ваты. Однако производители выпускают целый ряд универсальный клеящих смесей, которые могут быть использованы для монтажа фасадных утеплителей любого типа:  Полимин П-19, Baumit НивоФикс.

image020

Последовательность слоев при "мокрой" технологии утепления фасада минеральной ватой

  1. Рабочее основание – внешняя стена здания;
  2. Специальная клеевая смесь;
  3. Минераловатная плита;
  4. Слой клея для удержания стеки для армирования;
  5. Армировочная сетка из стекловолокна;
  6. Финишный слой выравнивания;
  7. Декоративно-отделочный слой;
  8. Тарелочный дюбель.

Поверхности для утепления необходимо предварительно подготовить. Очистить все загрязнения пыль, масла, жиры. Рыхлые и непрочные слои удаляются, а дефекты исправляются ремонтными составами. Не позже чем за сутки перед отделкой рабочую поверхность необходимо загрунтовать. Неровности на стенах и потолке не должны превышать 3 мм. Укладка плит осуществляется на заранее установленный временный или постоянный стартовый профиль. От того насколько он ровно выставлен будет зависеть простота дальнейшей работы и прочность всей конструкции.

image022

Количество и рекомендованные места дюбелей для механического крепления минераловатных плит в зависимости от высоты здания и месторасположения

Клеевая смесь наносится зубчатым шпателем на всю поверхность теплоизоляционной плиты. Элементы плотно прижимаются к основанию. После первичного набирания прочности (не менее суток) минераловатные плиты крепятся механически, при помощи тарелочных дюбелей.  Для дома высотой до пятого этажа их необходимо 5-7 штук/м2, выше - 7-9 штук/м2.

Армирование утеплителя

Независимо от типа материала при «мокрой» технологии утепления фасадов теплоизоляцию необходимо армировать для придания ей дополнительной прочности и предотвращения растрескивания защитно-декоративных покрытий. Для этого используются различные специализированные армирующие смеси или армирующий клеи, на которые можно осуществлять крепеж утеплителя. При их выборе необходимо обращать внимание на тип теплоизоляционного материала, с которым они совместимы. К примеру,   Церезит СТ-85 армирующая смесь для пенопласта, Kreisel 240 используется для минеральной ваты. Существует ли универсальные смеси: армирующий клей Полимин П-20, или армирующая смесь Полимин П-21.

uteplenie sten penopleksom tehnologiya obshivki 11

Армирующая сетка укладывается внахлест не менее 5 см, притапливается и покрываются новым выравнивающим слоем клея

Сам процесс армирования состоит из следующих действий:

  • Первой осуществляется установка угловых элементов стеклосетки на наружных углах здания, откосах оконных и дверных проемов;
  • Клеевая смесь, которая была использована для крепления утеплителя, наносится на поверхность теплоизоляционных плит равномерным слоем толщиной не превышающий 2 мм;
  • Непосредственно после нанесения, не дожидаясь схватывания, на поверхность накладывается стеклосетка притапливается в слое клея;
  • Клеевая смесь разглаживается от середины к краям стекловолоконной сетки;
  • Армирующий слой должен находиться в средине штукатурного и не выходить на поверхность;
  • По углам дверных и оконных проемов устанавливаются дополнительные элементы размером не меньше  280 х 330 мм под углом 45° к основному направлению;
  • Если на поверхности не виден характерный рисунок сетки, значит работа выполнена качественно.

setku neobhodimo raspolozhit s zavorotom na ugly

Армирование оконного проема специальным сеточным уголком, и установка дополнительного укрепления в углу проема

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить