График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Как наносить декоративную штукатурку "короед"

Подвал под жилой комнатойПолезная информация о том, как наноситься декоративная штукатурка «Короед», как делать различные узор, в чем ее особенность и отличае от нанесения других штукатурок и много другое.

 

 

 

 

Декоративные штукатурки пользуются большой популярностью как для отделки внутреннего пространства комнат, так и для фасадных работ. Особенностью декоративной штукатурки является не просто выравнивание стен, а создание фактурной поверхности и оригинальным объемным узором, что повышает эстетические характеристики помещения.

Одним из популярных видов декоративной штукатурки, является материал с фактурой – «короед». Для этой фактуры, свойственен рисунок объемного узора, свойственный узору, который оставляет жук короед на древесине. На поверхности остаются рваные борозды, различной глубины и ширины.

Что такое декоративная штукатурка «короед»

Штукатурка «короед» состоит из пластификатора на минеральной или полимерной основе и заполнителя из мелкой мраморной крошки, который в дальнейшем и создает рельеф поверхности. Фактура «короед» популярна благодаря сравнительной простоте работы с материалом. Освоить отделку может даже человек без большого опыта и в итоге, после проделанных работ, получить оригинальную рельефную поверхность.

Глубина рельефа и размеры борозд, зависят от размера гранул наполнителя. В продаже представлены разновидности с гранулами размером от 1,5 мм до 3,0 мм. Мелкая фактура и рельефность предпочтительной для внутренней отделки, крупный рельеф больше подойдет для отделки фасадной части здания.

1

Различные фактуры "короед"

Разновидности декоративной штукатурки короед

Декоративные штукатурки «короед» различаются по своему составу и материалам используемым для производства. В продаже можно найти следующие разновидности:

  • Акриловаяа – состав на основе смол растительного и искусственного происхождения. Отличается высокой эластичностью, в застывшем виде устойчива к воздействию влаги, защищает фасад от дождей и осадков. При покупке обратите внимание на такием материалы как: Ceresit CT-64, Ceresit CT-63, Ансерглоб акриловая штукатурка "короед", Полирем VD-1347, «короед»;
  • Силикатная – в основе материала силикаты натрия и калия, что придает составу высокие показатели паропроницаемости, придавая поверхности оригинальную фактуру. В продаже представлены следующие виды: Ceresit CT-73, Баумит Силикат Топ "Короед";
  • Силикатно-силиконовая – имеет хорошую паропроницаемость, а добавление силикона, повышает эластичность материала и устойчивость к воздействию влажной среды. Популярностью пользуются такие марки штукатурки, как: Ceresit СТ-175, 25 кг, "короед";
  • Силиконовая – одна из наиболее эластичных разновидностей штукатурки, хорошо подходит для работы с фасадами на этапе усадки, не деформируется и не растрескивается. Устойчива к воздействию влаги, имеет хорошую паропроницаемость позволяя стенам дышать. Популярные виды штукатурки: Ceresit CT-75, 25кг, короед, Баумит Силикон Топ "Короед", Ансерглоб силиконовая "короед" штукатурка;
  • Цементная – штукатурки на основе минеральных материалов наиболее просты в использовании и отличаются доступной ценой. Подходит для внешних и внутренних работ, имеет матовую фактуру после затвердевания. При выборе материала обратите внимание на следующие разновидности: Артисан С-34 «короед», Ceresit CT-35 «короед», Полимин ШФ-1 "короед".

Также различия есть ф форме выпуска штукатурки представленной на рынке стройматериалов:

  • Готовая в ведрах – штукатурки на основе акрила, силикона, силикатных соединений. Отличаются хорошей эластичностью и удобством в работе. Стоят дороже сухим штукатурок, требовательны к срокам использования. Популярны следующие виды готовых штукатурок:  Баумит Силикон Топ "Короед", Ансерглоб силиконовая "короед" штукатурка, Полирем VD-1347 «короед»;
  • Сухая в мешках – сухая смесь на основе цемента или гипса, для разведения используется обычная вода. Стоит значительно дешевле готовых аналогов, позволяет приготавливать строго необходимое количество состава, менее устойчива к воздействию влажной среды, отличается меньшей пластичностью. Наиболее популярны материалы следующих марок: Мастер Декор "Короед", Полирем СШт-347 «короед», Полимин ШФ-1 "короед", Артисан С-34 «короед».

Не менее важным различием между материалами является размер зерна наполнителя. Большая часть смесей имеет в составе наполнитель с размером зерна от 1,5 до 3,0 мм. Информация о размере зерен указана на упаковке.

Способы нанесения штукатурки «короед»

Нанесение штукатурки производиться в несколько этапов:

  • Очистка поверхности – со стены удаляется старая краска, шпаклевка и штукатурка до голого бетона или кирпича. Удаляются плохо держащиеся фрагменты стены, глубокие трещины и выбоины затираются цементным раствором;
  • Подготовка основания – поверхность покрывается грунтовкой для повышения адгезивных свойств. Грунт подбирается с учетом состава штукатурки, чтобы повысить характеристики сцепления с поверхностью;
  • Приготовление раствора – сухая смесь приготавливается в соответствии с пропорциями указанным на упаковке. В тару наливается вода комнатной температуры, затем постепенно засыпается штукатурка и перемешивается строительным миксером. Готовые смеси перед употреблением также тщательно перемешиваются;
  • Нанесение штукатурки – наносится покрытие теркой для штукатурных работ. Плавным движением под углом 60 градусов к стене, смесь распределяется по поверхности, затем затирается до момента, пока штукатурка перестанет липнуть к терке.

После нанесения материала на поверхность, и его подсыхания, на что уходит обычно около 20 минут, производится формирование узора. Узор формируется затирочной малой теркой Существуют следующие разновидности узоров:

  • Дождь – для вскрытия узора движения теркой производятся вверх и вниз, после чего образуются ровные полосы на поверхности;

2

Движения терки для создания узора "дождь"

  • Круги – узор вскрывается небольшими круговыми движениями различного размера;

3

Движения терки для создания узора "круги"

  • Ковер или крестики – движения теркой чередуются, сначала вверх и вниз, потом слева направо. После обработки на стене образуются небольшие кресты, напоминающие ковровое покрытие.

4

Движения терки для создания узора "ковер или крестик"

Необходимо помнить, что если отделка производится частями, узор вскрывается не по всей поверхности нанесенного участка, а с зазором в 10 см для того, чтобы положив еще одну порцию штукатурки, можно было создать равномерный узор.

Выводы

Создать оригинальный узор можно самостоятельно, достаточно поэкспериментировать с движениями терки и посмотреть какой результат получается. Штукатурка короед позволит создать оригинальное покрытие, отлично подходящее для любого интерьера или фасадной отделки дома.  

 

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить