График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Утепление пола под стяжку: материалы и технологии

Подвал под жилой комнатой

 

В данной статье Вы узнаете как правильно утеплять пол  под стяжку, какие материалы необходимы и как правиьно их выбрать.

 

 

 

В жилых и нежилых помещениях, которые находятся на первых этажах многоэтажных домов, а также в частных домах с цокольным этажом существует одинаковая проблема - через пол в помещение заходит холод. Что бы сохранить тепло внутри дома или квартиры, пол нужно обязательно утеплять. В жилых и нежилых помещениях, которые находятся на первых этажах многоэтажных домов, а также в частных домах с цокольным этажом существует одинаковая проблема - через пол в помещение заходит холод. Что бы сохранить тепло внутри дома или квартиры, пол нужно обязательно утеплять.Если пол утеплять под стяжку, получается цельная и надежная конструкция с высокой тепло и звукоизоляцией. К тому же расходы на отопление определенно сокращаются. 

Какие материалы нужны для утепления пола под стяжку?

Под бетонную стяжку или само выравнивающееся покрытие утеплять пол довольно сложно из-за множества этапов данного процесса. Но если детально разобраться и изучить эту тему, на практике оказывается все просто. Во-первых, нужно найти такой утеплитель, который не потеряет свои свойства в процессе эксплуатации и выдержит большие нагрузки на пол. Для утепления пола, могут использоваться разные материалы, но одни из самых подходящих это:

  • Минеральная вата;
  • Пенопласт;
  • Пенополистирол;
  • Полистиролбетон.

Минвата является одним из самых практичных утеплителей, которого хватит очень надолго, то есть у этого материала очень большой срок эксплуатации. Стоит отметить, что для утепления пола нужно выбирать минеральную вату именно в плитах, их очень удобно монтировать. Сам материал отлично держит тепло и защищает пол от попадания холода и сквозняков. Минвата является гигроскопичной – при намокании поглощает влагу в результате чего может потерять свои свойства, поэтому монтировать плиты нужно только вместе с паро- и гидроизоляцией. Это поможет избежать нежелательных последствий и понижения качества работы материала.

 1

Утепление минеральной ватой под стяжку

Пенопласт – популярный утеплитель, который тоже отлично подходит для утепления пола. ПСБ устойчив к влаге и является эффективным теплоизолятором. Единственное что материал очень мягкий и при монтаже дополнительно нужно будет делать армировку стяжки с помощью металлических прутьев, что бы предотвратить возможную усадку материала и защитить его от растрескивания.

 2

Утепление пола пенопластом под стяжку


Экструдированный пенополистирол в отличие от пенопласта гораздо тоньше. ЭПС не впитывает влагу, является отличным тепло и звукоизолятором, прекрасно подходит для утепления под стяжку, не теряет свои характеристики на протяжении всего срока работы, не подвержен гниению, не притягивает насекомых и вредителей.

 3

Утепление пола экструдированным пенополистиролом под стяжку

Полистиролбетон – смесь бетона с гранулами пенопласта. Этот материал также является очень хорошим тепло- и звукоизолятором с высокими показателями прочности. При использовании полистиролбетона в качестве утеплителя, он практически не дает усадки, поэтому стяжку можно монтировать без армирования. При контакте с влагой материал становится хрупким и требует защиты гидроизоляцией.

4

Утепление пола полистеролбетоном под стяжку

Как утеплять полы под стяжку – этапы работы

Перед тем как монтировать утеплитель под стяжку, нужно подготовить поверхность:

  • Основание должно быть целым, ровным и чистым. Все швы, выбоины, стыки необходимо отремонтировать. Поверхность зашлифовать и очистить от грязи. На следующем этапе укладывается теплоизоляция и производится стяжка;
  • На грунтовое основание монтировать пол можно даже в частных домах, не имеющих цокольного этажа. Вначале грунт уплотняют вибромашинкой, смачивают, а затем повторно уплотняют. После этого на поверхность основания расстилают гидроизоляцию, которая исключает вероятность попадания влаги на теплоизоляционный слой материала.

Для обычных помещений с нормальной влажностью на подготовленную поверхность застилается гидроизоляция, монтируется утеплитель и заливается бетонной стяжкой. Для дополнительной прочности, можно сделать армировку.

Монтаж минеральной ваты. Самое главное условие в работе с минеральной ватой - материал обязательно нужно изолировать от контакта с влагой. Монтаж производится в такой последовательности:
Основание застилают гидроизоляцией и сверху выкладывают плиты минваты. После этого по периметру стены прокладывают демпферную ленту, она нужна, что бы, стяжка не начала трескаться при расширении и сужении из-за перепадов температуры. В конце выставляют алюминиевые маяки, и заливают пол бетонной стяжкой.

5 

Схема утепления перекрытия под стяжку

Монтаж ПСБ/ЭППС. Пенопласт и пенополистирол имеют почти одинаковые свойства. Процесс монтажа у них также аналогичен и выполняется следующим образом:
Основание покрывают гидроизоляцией, сверху укладывают пенопласт или пенополистирол, после этого монтируют армирующую решетку. Стены по краям стяжки прокладывают демпферной лентой. В конце заливают стяжку, разравнивают и трамбуют, что бы избежать появления полостей.

Монтаж полистеролбетона. Процесс монтажа полистеролбетона во многом похож с предыдущими способами, с одним лишь отличием – стяжку можно заливать без армирования. Работы выполняются в несколько этапов. На основание укладывают полистеролбетон, стыки заделывают монтажной пеной. Вдоль всей стены прокладывают демпферную ленту и в конце заливают бетонной стяжкой или само выравнивающейся смесью.

Если соблюдать всю технологию монтажа, любой из этих утеплителей прослужит очень долго и будет защищать дом от попадания холода через пол. Главное выбрать правильную толщину утеплителя, учитывая возможные теплопотери и изоляционные показатели материала.

 

 

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить