График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Чем утеплить пол на балконе: материалы и технологии

Подвал под жилой комнатойТема утепления балконов с каждым годом набирает все большую актуальность. И это не удивительно, ведь если балкон теплый, то и во всей квартире будет тепло и комфортно. Холод и сырость больше не будут поступать в комнаты. Одним словом, без утепления делать ремонт на балконе не имеет смысла. Более подробно узнать про утепление балкона, Вы можете в данной статтье. 

 

  

Какой утеплитель выбрать ?

Бывают разные утеплители, но не все из них подходят для работы по утеплению полов на балконе. Например, керамзит. Его теплоизоляционные свойства не позволяют что бы толщина слоя была меньше чем 12 см. Так зачем сыпать такой толстый слой и поддавать балкон чрезмерной нагрузке, если пенопласта толщиной 3-5 см будет вполне достаточно. К тому же монтировать пенопласт намного проще, быстрее и удобней. А керамзит хорошо подойдет для использования в качестве наполнителя для стяжки, если необходимо поднять уровень пола.

1

Виды утеплителей 

В случае с минеральной ватой необходима хорошая пароизоляция, иначе материал будет сырым и плохо удерживать тепло. Минватой лучше утеплять пол на лоджии, а не на балконе. Также можно выбрать систему электрического обогрева. В любом случае, если Вы решили утеплить пол, то балкон должен быть обязательно застеклен.

Что насчет стяжки?
Перед тем как начинать какие-либо работы на балконе, нужно оценить его общее состояние. Если работы будут проводиться на полу, нужно оценить состояние пола, что бы определить нужно делать новую стяжку или нет. Стяжка нужна когда:
- высота между полами на балконе и в комнате слишком разная и уложить лаги невозможно. Уровень пола на балконе не может быть выше чем в комнате;
- устанавливается система теплых полов. Если на полу уже есть стяжка, более-менее прочная и ровная, ее можно залить сверху новым слоем, а вот старую со сколами стяжку прийдется убрать.

2

Использование стяжки для полов на балконе

Как готовить раствор?

Можно купить уже готовую стяжку, а можно приготовить классический раствор: 1 цемента/3-4 песка. Благо, в магазинах стройматериалов продается большое количество само выравнивающихся смесей от разных производителей. В этом случае вопрос стяжки решится быстро и просто. А вот если готовить раствор самостоятельно, потребуется время: сначала перемешать все в сухом виде, а уже потом добавить воду и снова перемешать до состояния густой массы.
Если вы все таки решили залить пол готовой смесью, то обязательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке. С готовыми смесями удобно работать, но если у вас недостаточно опыта в таких делах, можно только все испортить.

С этим материалом нужно работать быстро и не растягивать работу надолго, потому что смесь быстро сохнет. В итоге можно получить совсем не тот результат, на который рассчитывали. А вот при работе с цементно-песчаным раствором, можно не спешить.

После всех приготовлений, на пол укладывают армирующую сетку из проволоки и заливают всю поверхность смесью толщиной 3-5 см. При помощи терки залитую смесь нужно разровнять и аккуратно поправить.

Горизонтальность пола можно проверить строительным уровнем. Для того что бы улучшить свойства бетонной стяжки, свежий раствор припудривают сухим цементом и с помощью специальных инструментов втирают в поверхность пола . Этот процесс называется железнение. Таким образом можно подготовить основу пола к утеплению по следующей технологии.


Способы утепления пола на балконе

Первый способ универсальный, подходит для листового и рулонного утеплителя. В нашем случае это пенопласт. Первое что нужно сделать это убрать балкон и очистить пол. Потом уложить гидроизоляцию на всю поверхность пола, оставить небольшой запас по длине и ширине.

Сверху укладывается первый слой утеплителя. Края и места стыков нужно обработать монтажной пеной. Желательно укладывать утеплитель, что бы стыков было поменьше. Когда укладывается несколько слоев, нужно следить за тем, что бы стыки не совпадали друг с другом.

Дальше берется брус50*50*70, обрабатывается антисептиком и укладывается поперечно с шагом 50-60 см. Крайний брус нужно установить на расстоянии 50-100 мм. от стены. Между стеной и торцом каждой лаги оставляют зазор примерно 20-30 мм. Что бы выровнять уровень пола и не повредить нижний слой утеплителя под бруски подкладывают кусочки фанеры или обрезки досок.
Строительным уровнем можно определить наивысшую точку пола и на саморезы 65 мм зафиксировать каждый брус в нескольких местах.

3

Утепление пола балкона пенопластом 

После этого между лагами укладывается второй слой утеплителя. Для балконов используют пенопласт толщиной 50 мм. Итак, листы пенопласта плотно укладываются между лагами, а зазоры закрываются монтажной пеной.

На стенах отмечаются места центральной точки каждого лага. Это делается для того что бы следующий слой после укладки можно было закрепить сразу, а не искать место для саморезов.

Готовая основа покрывается влагостойкой фанерой толщиной 10 мм, с дальнейшим окрашиванием и лакировкой. Аналогичные фанере материалы это ДСП, МДФ, ОСП, которые также должны быть влагостойкими. Сверху такого деревянного покрытия можно настелить на выбор ламинат или линолеум.

4

Система теплый пол на балконе

Лишние края гидроизоляции и первого слоя утеплителя срезать и обработать герметиком или монтажной пеной по всему периметру балкона. Установить плинтус.

Если мы говорим о системе теплых полов, то здесь по технологии нужно заливать повторный слой стяжки сверху на уложенную электрическую систему. После этого настает очередь укладки финишного покрытия. Это может быть керамическая плитка, керамогранит или камень. Для инфракрасных теплых полов подойдут такие напольные покрытия как ламинат, ковролин и линолеум.

5

Утепленный пол балкона

Какой пол на балконе устраивать, решать Вам. В процессе работы нужно быть очень внимательными, что бы все сделать правильно. Если утеплить пол самостоятельно не получаетс, особенно в случае теплых полов, лучше воспользоваться услугами специалистов.

Пенопласт С-25, 40 мм

 Пенопласт -С- 25 40 мм

Подробнее

66,70 грн.

Минвата KNAUF Профитеп, 50/100 мм (12/6 м2)

knauf-profitep

Подробнее

957,00 грн.

Минвата KNAUF Insulation в плитах, 50/100мм (18,3 / 9,15м2)

KNAUF____________50c1b0d14ce87.jpg

Подробнее

811,54 грн.

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить