График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Чем клеить плитку на гипсокартон: советы специалиста

Подвал под жилой комнатойКак правильно выбрать клей для плитки что бы приклеить её к гипсокартону? како вид гипсокартона выбрать для работ? как подготовить гипсокартон к укладке плитки? на все эти вопросы и другие полезные советы вы получите в данной статье.

 

 

Гипсокартон – один из наиболее востребованных материалов для отделки стен и потолков. Такую популярность гипсокартон получил благодаря своей многофункциональности и простоте в обращении и монтаже.Этот листовой материал может применяться для следующих целей:

  • Выравнивание стен;
  • Маскировка недостатков поверхностей, труб и других внешних коммуникаций;
  • Утепление стен в сочетании с использованием внутренних теплоизоляционных материалов.

После монтажа и финишного шпаклевания, гипсокартон образует идеально ровную поверхность, подходящую под оклейку обоями, покраску или укладку плитки. Если нужно выровнять стены в доме, изменить планировку, установив дополнительные перегородки, соорудить декоративную арку или стенную нишу – купить гипсокартон лучший материал для этих работ.

1

Перегородка из гипсокартона

Преимущества использования гипсокартона в качестве основания под плитку

Основание под укладку плитки должно соответствовать следующим требованиям:

  • Идеально ровное, без перекосов способных отразиться на рядности плитки;
  • Без сколов, выбоин и бугорков, изменяющих толщину клеевого слоя при укладке плитки;
  • Прочное и монолитное чтобы исключить вибрации способные повредить декоративное покрытие.

Всем этим требованиям, соответствуют стены, обшитые гипсокартоном, отлично подходящим для монтажа плитки. Ровное основание ускоряет работы, снижает расход клея, а также повышает прочность кладки за счет использования однородного слоя клея распределяющегося по всей поверхности стены.

Какой гипсокартон выбрать для работ

Для плиточных работ лучше всего подходит влагостойкий гипсокартон, имеющий дополнительное защитное покрытие предотвращающее контакт с водой, а также присадки в самом гипсе, повышающие его прочность. Использовать влагостойкий материал стоит по следующим причинам:

  • Плиточный клей или цементные кладочные смеси в значительной степени разбавляются водой, которая испаряется по мере высыхания клея. Однако, если поверхность на которую производится монтаж, имеет сильный впитывающий эффект, может быть поврежден как сам гипсокартон, так и слой клея, что в дальнейшем негативно отразиться на внешнем виде стены с уложенной плиткой;
  • Как правило, плитка на стены монтируется в помещениях с высоким уровнем влажности, в кухнях и ванных комнатах. Высокая влажность воздуха, может повлиять на структуру невлагостойких листов гипсокартона, из-за чего материал начнет деформироваться и разрушаться. Также может появиться плесень и другие вредные микроорганизмы.

Таким образом, влагостойкость является основным требованием при выборе гипсокартона под отделку плиткой.

2

Использование гипсокартона для отделки стен в ванной

Какой клей подобрать для монтажа плитки на гипсокартон

Для монтажа плитки в большинстве случаев используются специализированные сухие эластичные клеи на основе цемента. Главное требование к материалу – высокая эластичность, получаемая благодаря использованию специализированных присадок, улучшающих этот параметр.

Эластичность необходима для того, чтобы избежать отклеивания плитки из-за незначительных деформаций которым подвергается лист гипсокартона при монтаже плитки. Также важным критерием является влагостойкость и быстрый срок схватывания, что особенно важно, если используется крупноформатная плитка, которая может «сползти» под тяжестью собственного веса до окончательного формирования декоративного покрытия.

Полностью соответствуют всем параметрам качества, клеящие составы следующих марок:

  • Ceresit CM 17 – эластичный, быстросохнущий сухой клей на цементной основе, применяется для работ в помещениях с повышенным уровнем влажности;
  • Артисан С-17 – клей повышенной прочности имеет средние показатели по срокам застывания, подходит для укладки средне или малоформатной плитки;
  • SILTEK Т-81 – эластичный клей с высокими адгезивными свойствами, подходит для монтажа керамической, каменной плитки и стеклянной мозаики, устойчив к воздействию влаги и температурным перепадам;
  • Полимин П 25 СУПЕР-ЭЛАСТ – недорогой клей повышенной эластичности, подходит для внутренних и наружных работ, а также для плитки любого типа и формата. Быстро сохнет, легко наносится на подготовленные минеральные поверхности.

3

 

Укладка плитки крупного формата на гипсокартон

Подготовка гипсокартона к укладке плитки

Монтаж плитки на стены из гипсокартона требует тщательной подготовки поверхности, для того чтобы избежать деформации основания и обеспечить надежное приклеивание на весь срок эксплуатации материала. Процесс подготовки основания состоит из следующих этапов:

  • На металлических направляющих собирается основание из гипсокартона;
  • Швы и стыки между листами шпаклюются при помощи специализированной шпаклевки для гипсокартона, прокладываются лентой для повышения прочности;
  • После высыхания шпаклевка затирается для получения ровного основания;
  • С поверхности удаляется пыль и грязь, производиться грунтовка основания;
  • После высыхания грунтовки укладывается плитка, которая клеиться на эластичный цементный клей.

4

Укладка плитки в ванной на гипсокартон

При соблюдении технологии монтажа и правильном подборе материалов, плиточная облицовка прослужит максимально долгий срок, без каких-либо дефектов и недостатков. Главное, правило - подбирая материалы, учитывать возможность их совместного использования и следовать рекомендациям производителя.

Клей Ceresit CM-17 эластичный, 25 кг

 Ceresit CM 17

Подробнее

742,51 грн.

Клей Артисан С-17 для плитки эластичный, 25 кг

 Артисан С-17 клей для плитки эластичный

Подробнее

201,80 грн.

Клей Силтек Т-81 эластичный, 25 кг

 Siltek Т-81 Клей эластичный

Подробнее

583,40 грн.

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить