График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

OSB-плиты: применение в строительстве и ремонте

OSB – плита сделана из древесинной стружки. Материал широко используемый в различных сферах строительства, ремонта и производства. 

OSB плиты изготавливаются из щепок натурального дерева, имеют многослойную структуру. При производстве каждый слой щепы располагается перпендикулярно предыдущему, что обеспечивает высокую механическую прочность изделий. 

1

Листы OSB

Слои и плиты формируются при помощи органических смол заполнителей и химических присадок обеспечивающих влагозащитные свойства материала. Готовая плита имеет идеально ровные торцевые части, гладкую поверхность без выступающих элементов и ворса.

Известными производителями данного материала являются компании Kronospan, Kronopol. В продаже можно найти OSB панели, имеющие следующие габариты:

  • 1220х2440 мм;
  • 915х1830 мм;
  • 1220х3660 мм.

Толщина плит в зависимости от габаритов, количества слоев и влагозащитных свойств может составлять от 6 мм до 38 мм. Чаще всего для строительства и облицовки используются плиты 9-18 мм, имеющие хорошую прочность и достаточно небольшой вес. Масса плиты зависит от ее габаритов и толщины.

2

Использование OSB в каркасном строительстве

По эксплуатационным свойствам, материал классифицируется следующим образом:

  • OSB-1 – чувствительны к перепадам влажности, используются в производстве мебели;
  • OSB-2 – применяются для облицовки стен, изготовления несущих конструкций в помещениях защищенных от попадания влаги;
  • OSB-3 – универсальная плита устойчивая к высокой влажности, используемая для отделки участков, где допускается случайное проникновение воды и влаги, выдерживает высокие механические нагрузки.
  • OSB-4 – высокопрочные плиты для отделки наружных несущих конструкций, не боятся влаги и воды, устойчивы к ударным, вибрационным нагрузкам и давлению.

Чаще всего в частном и коммерческом строительстве используются плиты OSB-3, обладающие лучшим сочетанием стоимости и качества. 

Способы применения OSB в строительстве

OSB плиты широко используются в строительстве, особенно популярны при изготовлении каркасных домов, с многослойными структурными стенами. В строительстве материал используется в следующих целях:

  • Обшивка внешних стен – для работ используются плиты OSB-3 монтируемые на несущий деревянный каркас здания гвоздями или саморезами. После установки плиты грунтуются составами для дерева с влагозащитными свойствами. Для отделки может использоваться водоэмульсионная, масляная краска, либо навесные, набивные фасадные панели.
  • Обшивка внутренней части стен – обшить стены изнутри дома можно плитами OSB-3, OSB-2 в зависимости от характеристик гидроизоляции внешнего слоя. Монтируются сегменты на гвоздь или шуруп, после установки покрываются грунтом, могут окрашиваться, оклеиваться обоями.

3

Обшивка внутренних стен дома OSB-плитой

  • Изготовление перегородок – внутренние перегородки монтируются из плит OSB-2. Могут изготавливаться как с внутренней звукоизоляцией из базальтовой ваты или пенопласта, так и без нее, поддерживают все виды отделки;
  • Кровельные работы – для кровли используются только плиты с хорошей влагозащитой – OSB-3 или OSB-4. Применяются при укладке гибкой или металлической черепицы для создания прочного основания. Настил производится непосредственно на лаги, крепятся плиты гвоздями или шурупами, покрываются влагозащитным грунтом и рулонной пароизоляцией.

OSB панели в строительстве популярны благодаря следующим преимуществам:

  • Небольшой вес – удобно работать поднимать и крепить даже одному человеку;
  • Простота обработки – плиты хорошо пилятся ручным или электрическим инструментам, край получается ровным и без сколов;
  • Большая площадь – большая площадь плит экономит сроки выполнения работ, не снижая их качества.

4

Использование OSB при устройстве кровли

Способы применения OSB в ремонте

При проведении ремонтных работ OSB панели в основном используются для выравнивания поверхностей, но также могут служить конструкционным и декоративным материалом. Плиты можно использовать для следующих целей

  • Настил полов – для пола панели используются при изготовлении основания под ламинат, паркет, линолеум. Укладываются на выровненную бетонную стяжку со специальным клеем, либо на выравнивающую засыпку без связующих материалов подойдут плиты OSB-3, 9 мм толщиной. Также применяются для изготовления черновых полов, монтируются на лаги при помощи гвоздей или саморезов, толщина материала 12 мм;

5

Устройство полов с использованием OSB

  • Выравнивание стен – для того чтобы обшить стены необходимо изготовить реечный каркас, с шагом в 40-50 мм рейки набиваются перпендикулярно ходу листа OSB. После выравнивания стены грунтуются и могут окрашиваться или оклеиваться обоями;
  • Выравнивание потолков – потолки могут изготавливаться с использованием плиты OSB-2 толщиной от 9 мм. Монтаж производится также, как и при отделке стен. При необходимости можно создать многоуровневые каркасы для ступенчатых потолков со сложной геометрией. После установки допустимо нанесение шпаклевок и штукатурок либо окрашивание поверхности.

6

Полки из OSB

Используя OSB панели можно изготовить книжные полки. Для этого к стене крепятся уголки держатели, на которые затем и укладываются вырезанные по форме и размеру листы OSB-2.

При желании материал подойдет для сборки каркасной мебели, покрыть которую можно лаком или краской. Необычная текстура материала придаст поверхностям оригинальный внешний вид. 

 

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить