График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Утепление фасада минватой

Возрастающую популярность этого утеплителя среди потребителей объясняет не только доступная цена минваты для утепления фасада в Киеве, но и ее отличные эксплуатационные качества:

  • Стойкость к возгоранию - это один из немногих теплоизоляционных материалов не поддерживающих горение. Класс огнестойкости НГ (негорючий);
  • Теплопроводность - один из самых низких коэффициентов среди утеплителей, он составляет 0,032 Вт/(м×К), по эффективность теплосбережения, это равно 117 см кирпичной стене;
  • Паропроницаемость - обеспечивает естественный воздухообмен через микропоры аналогичный деревянному дому. Уровень паропроницаемости 0,48 г/(м*ч*гПа)
  • Звукопоглощение - этот коэффициент  может быть разным для разных видов теплоизоляции. На упаковке с минеральной ватой он обозначен символами Aw, чем ближе присвоенное значение к единице, тем лучшая звукоизоляция материала.

Виды минеральной ваты, их характеристики, особенности

Минеральная вата выпускается в виде плит, рулонов, матов или волокнистой массы задуваемой в ниши при помощи компрессора. Как правило, габариты рулона составляют 1,2 м ширины, от 7 до 12 м длины и от 50 до 100 мм толщины.

Размер плит имеет значительный разброс в зависимости от производителя и марки товара.  Кроме того, выпускаются полукруглые скорлупы и оболочки для теплоизоляции трубопроводов.

В качестве сырья при производстве минеральной ваты используется:

  • Доменный шлак;
  • Стекло;
  • Горные минеральные породы:
    • Базальт;
    • Диабаз;
    • Доломит.

В зависимости от исходного сырья эксплуатационные возможности минеральной ваты могут существенно отличаться.

Стеклянная вата. В качестве сырья служит в смесь осадочных пород песка, доломита, известняка.  Также используют отходы стекольного производства или бой стеклотары. В итоге получаются упругие волокна желтоватого цвета. Основным недостатком материала является ломкость волокон, которые вызывают раздражение на коже. Настоятельно рекомендуется работать в респираторе и защитных перчатках. Теплопроводность 0,03-0,052 Вт/(м×К);

steklyannaya vata1

Стекловата

Шлаковата - сырьем поступают отходы металлодобывающей промышленности. Этот тип минваты наиболее дешевый, но и наименее стойкий к механическим нагрузкам. Дает существенную усадку и сильно пылит. При намокании демонстрирует кислотные свойства. Рекомендуется использовать исключительно внутри помещений. Теплопроводность 0,046-0,048 Вт/(м×К);

vidy mineralnoj vaty steklovata shlakovata bazaltovaya vata2

Шлаковата

Каменная (базальтовая) вата -  для блоков используется расплавы сборных минеральных пород. В качестве связующего вещества применяются битумные и синтетические составы. Зачастую применяется фенолформальдегидные смолы, улучшающие эксплуатационные характеристики материалов, но снижающие его экологичность.  Базальтовая вата не горит, выдерживают высокую температуру и значительные механические нагрузки не привлекательна для грызунов. Рекомендуется применять для теплоизоляции трубопроводов, воздуховодов, чердачных перекрытий и внешних стен. Теплопроводность 0,035-0,042 Вт/(м×К);

minvata

Рулон базальтовой ваты

Сухой и мокрый способ утепления

Технология утепления фасада минватой полностью идентична теплоизоляции строения при помощи пенопласта. Она может быть либо сухой, либо под штукатурку:

  1. 1 Сухая теплоизоляция под сайдинг:

Маты минваты помещают в ячейки обрешетки, которые затем закрывают ветро- пароизоляционной мембраной. На нее набивается контробрешетка для создания вентиляционного зазора между внутренней поверхностью сайдинга и пароизоляцией.

  1. 2 Мокрая теплоизоляция:

Термоизоляционные маты приклеивают к предварительно очищенной стене на клей, используемый так же и для крепления пенопласта. Затем, после высыхания клея, дополнительно прикрепляют к стене дюбелями бабочками. Сверху накладывают еще один слой клея и утапливают в него стекловолоконную сетку. Поверх этой многослойной конструкции можно использовать декоративное покрытие. Как правило, это разновидности декоративной штукатурки короед или барашек в различной цветовой интерпретации.

Пенопласт или минвата, что лучше?

В последнее время минеральная вата составляет достойную конкуренцию пенопласту на рынке теплоизоляционных материалов. Пенопласт или минвата, что лучше использовать для утепления различных конструкций дома? Чтобы сделать выбор, сравним ключевые характеристики данных материалов:

Параметр Пенопласт Минеральная вата
Тип сырья Органический Не органический
Структура изделия Закрытые ячейки или вспученные гранулы Волокнистая
Горючесть Горючий, выделяет токсичные вещества при горении Не горючий, при температуре до 10 000°С плавится (базальтовое сырье)
Хим. стойкость

Разрушается от керосина, бензина, масляных красок.

Стоек к кислотам, аммиаку, растворам щелочей, спиртам

Разрушается от кислот и органических растворителей.

Стоек к щелочам.

Теплоизоляция Высокие показатели теплоизоляции Высокие показатели теплоизоляции
Звукоизоляция Хорошая звукоизоляция Отличная звукоизоляция
Долговечность До 30 лет До 50 лет
Паропроницаемость Нет Есть

По всем параметрам, кроме стоимости, минвата демонстрирует явное преимущество над пенопластом.

Минвата URSA Terra, 50 мм (15 м2)

ursa-terra

Подробнее



Минвата KNAUF Insulation в рулонах, 50мм (18 м2)

KNAUF__________I_50c0c320f0dfb.jpg

Подробнее

1033,29 грн.

Базальтовая вата Rockwool Fasrock, 50 мм (2,4 м2)

Rockwool_Fasrock_4ec7f9545a519.jpg

Подробнее

152,80 грн.

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить