График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Утепление стен пенопластом своими руками

Теплоизоляция жилых домов, в последнее время, стала весьма распространенным явлением. Однако учитывая довольно высокую стоимость строительных материалов, многие хотят осуществить утепление стен пенопластом своими руками. В принципе, этот процесс не слишком сложный и подойдя к нему с должным старанием можно получить отличный результат.

uteplenie fasadov

Теплоизоляция фасада под декоративную штукатурку

Что такое пенопласт?

Пенопласт - один из наиболее распространенных теплоизоляционных материалов в нашей стране. Его теплопроводность в сухом состоянии составляет 0,037-0,033 Вт/(м×К). Материал имеет крайне низкое влагопоглощение. При полном погружении на 24 часа он впитывает менее 1% влаги.  Пенопласт имеет очень низкую паропроводность, поэтому некоторые строения могут нуждаться в дополнительных вентиляционных отверстиях.

Материалы, используемые при утеплении

Чаще всего используются следующие материалы для утепления пенопластом:

Листы пенопласта с плотностью 25-35 кг/м. При этом следует помнить, что вопреки распространенному мнению марки пенопласта ПСБ-С-25/35, отнюдь не означают соответствующую плотность. Реально материал марки ПСБ С 25 имеет плотность от 16 до 20 кг/м.

Клей - в обязательном порядке берется специальный клей для приклеивания пенопласта. Лучше всего взять материал от популярных производителей: Ceresit, Knauf, Момент. Такие смеси стоят немного дороже, но дают гарантированный результат крепкого соединения, как утеплителя, так и армированной сетки.

Дюбеля - также используются специализированные изделия известные так зонтик или грибок. Ориентировочное количество не менее 5 штук на один лист. Необходимо помнить что возле углов здания, оконных и дверных проемов количество дюбелей  необходимо увеличить в полтора-два раза.  Длина дюбелей должна составлять 2 толщины утеплителя.

Армирующая сетка из стекловолокна с величиной ячейки 5х5 мм и плотностью 140-160 г/м2.

Малярные уголки для выведения углов и откосов.

Подготовка стен под пенопласт

Перед началом поклейки пенопластовых плит поверхность фасада выравнивается. Особо стараться при этом не нужно, вполне допустимы различные дефекты (выступы и впадины), но при этом перепады высоты не должны превышать 1-2 см. фактура стены так же должна отвечать определенным параметрам:

  1. Если старым декоративным покрытием фасада является краска с ограниченной паропроницаемостью (любые типы масляных, силиконовых и акриловых красок), то она должна быть полностью зачищена, а поверхность обработана грунтом.
  2. Если, проведя ладонью по поверхности стены, был обнаружен меловый след, поверхность необходимо обработать грунтовкой;
  3. Если фасад был оштукатурен, а штукатурка осыпается, то рыхлые участки должны быть защищены жесткой щеткой (НЕ металлической) и обработаны грунтовкой глубокого проникновения.

ВАЖНО! Грунтование стен — это операция, которую необходимо выполнить в любом случае, какую грунтовку купить определяем потребностью материала.

p1010367 2

Нанесение клея на лист пенопласта

Правильная поклейка и армирование пенопласта

Процесс укрепления пенопластовых листов следующий:

  1. Клеевые смеси с помощью зубчатого шпателя наносятся на всю площадь пенопластового листа, толщина слоя для ровного основания около 10 мм. Если основание не ровное, то на поверхность пенопласта наносятся маячки в 5-6 местах.
  2. Плиты прикладываются к стене и сильно прижимаются. Они должны находиться под давлением полторы-две минуты, затем плиту можно отпустить и перейти к креплению следующей. Плиты располагают в шахматном порядке, чтобы вертикальные стыки не совпадали. Зазоры между ними необходимо сделать минимальными. Для герметизации стыков можно воспользоваться обычной монтажной пеной.
  3. После подсыхания клея (не менее 3 дней) можно производить крепление дюбелями. Их необходимо не менее 5 штук на стандартный лист, 4 по краям и один в центре. Пенопласт, который размещается на углах строения, возле оконных и дверных проемов, а также на значительной высоте, должен крепиться в 6-7 местах.
  4. Тот же клей, который использовался для приклеивания пенопласта, наносится на его поверхность слоем не менее 5-7 мм. Сетка заранее отрезается кусками 1,5-2 м. Прикладывается к обработанной поверхности и вдавливается шпателем, пока нанесённый клей ее не покроет полностью. Сетка размещается внахлест, не менее 10 см.

Во время таких работ очень важен температурный режим и освещение. Оптимальной является температура около 20°С. Если на улице слишком жарко, а на стену падают прямые солнечные лучи, то клей будет пересыхать.

Допускается слегка увлажнять поверхность, разбрызгивая на неё воду. После того как защитный слой высох, его необходимо затереть, используя абразивную сетку.  Это делается для общего выравнивания поверхности. Затирку можно выполнять уже через 3-5 часов после нанесения защитного слоя. Если день пасмурный с невысокой температурой, то для полного высыхания необходимы сутки.

nanosim setku i sloy bazovoy shtukaturkikleya

Армировка листов пенопласта при помощи клея и сетки

Отделка фасада

После защитного слоя, в который утоплена сетка, необходимо нанести выравнивающий слой. Материалом служит тот же клей. Он наносится широким шпателем (35 см) не менее 3 мм толщиной. Для высыхания выравнивающего слоя необходимы сутки (до трех в пасмурную погоду). После чего штукатурка по пенопласту затирается до получения максимально ровной поверхности.

Перед нанесением финишной декоративной штукатурки черновая поверхность грунтуется.  Для этого используется любой грунт глубокого проникновения.

IMG 20130925 110848

Фасадная штукатурка «короед»

Наиболее распространенными декоративными штукатурками для утепленных фасадов являются Короед и Барашек. Декоративная штукатурка наносится на предварительно загрунтованную поверхность шпателем снизу вверх. Шпатель держится под углом 45 градусов и равномерно прижимается к основанию. Базовый слой должен быть одинаковой толщины. При этом чем крупнее зерна, тем толще должен быть слой.

После нанесения предварительного просыхания базового слоя при помощи шпателя, терки или губки формируется декоративная фактура. При желании оштукатуренную поверхность можно покрасить защитно-декоративными красками.

Пенопласт С-25, 50 мм

 Пенопласт -С- 25 50мм

Подробнее

127,70 грн.

Грунтовка Ceresit CT-17, 10 л

 Ceresit CT-17 10л

Подробнее

359,16 грн.

Сетка штукатурная 5х5 мм (1х50м ) пл. 90г/м2

Сетка штукатурная 5*5 мм

Подробнее

888,00 грн.

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить

Доставка

от 349 грн.
 
За 1,5 тонны!!!
 
 

Наши преимущества

Специальные цены на товары сезона