График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Гидроизоляция для ванной комнаты

Гидроизоляция стен и потолка является неотъемлемым этапом ремонта ванной комнаты. На данный момент разработано несколько технологий защиты несущих конструкций от воздействия влаги, а материалов, которые для этого применяются, с каждым годом становиться все больше. Этот процесс является довольно дорогостоящим, при условии использования качественных материалов. Однако есть возможность существенно сэкономить, если выполнять гидроизоляцию для ванной комнаты своими руками.

Для чего нужна гидроизоляция?

Существуют две основные причины крайней необходимости выполнения гидроизоляции в помещениях с повышенной влажностью:

Во-первых, влага, просачиваясь сквозь штукатурку или стыки плитки, впитывается строительными конструкциями – плитами перекрытия и стенами. Которые в результате постоянного воздействия высокой влажности и периодического повышения температуры начинают гнить, покрываться плесенью и грибком. В результате, дорогостоящий ремонт быстро потеряет свой лоск, штукатурка или плитка начнут отваливаться пластами. Кроме того, вдыхание спор грибка и плесень не добавляют ни здоровья ни гигиены обитателям квартиры.

Во-вторых, никто не застрахован от неисправного крана или прорыва трубы. Имея гидроизоляцию ванной комнаты материалами высокого качества можно обезопасить себя от протечки воды на нижние этажи.

rekomenduemye mesta dlya gidroizolyacii

Рекомендуемые места для использования гидроизоляции

Какие материалы используются для гидроизоляции?

В Киеве для гидроизоляции можно купить следующие разновидности материалов:

Рулонные – к ним относится толь, рубероид, битумная стеклоткань и т.п. Рулонную гидроизоляцию различают по способу укладки:

  • Самоклеящаяся – на одну из сторон уже нанесен слой битумного клея прикрытого защитной полимерной пленкой;
  • Наплавляемая – для приклеивания к поверхности основания используется газовая горелка расплавляющая битум на одной из сторон;

ВАЖНО! Как правило, такая гидроизоляция используется в самом начале и укладывается непосредственно на плиту перекрытия или на песчано-цементную выравнивающую стяжку.

gidroizolyaciya pola rulonnaya

Рулонная гидроизоляция

Наливная гидроизоляция – к ней относятся полимерные растворы АкваСтоп GH-106 геркулес, CeresitCR65, Кнауф Флехендихт. Преимущество ее использования в том, что такая смесь выполняет роль финишного самовыравнивания пола и нивелирует небольшие дефекты поверхности до 3 мм.

gidroizolyacia

Наливная гидроизоляция

Обмазочные материалы – в отличие от предыдущих типов гидроизоляции могут использоваться не только для пола, но и для стен. К ним относятся составы на основе битума, жидкой резины, полимерных лаков. Все они имеют сходные эксплуатационные характеристики, наносятся при помощи кисти и незначительно отличаются по стоимости.

gidroizol vanna 490x373

Обмазочная гидроизоляция

Какая гидроизоляция лучше для ванной?

Как правило, для изоляции пола используются наливные и рулонные материалы, а для стен обмазочная гидроизоляция. Целесообразность выбора материала зависит от состояния рабочих поверхностей конкретного объекта. К примеру, если пол имеет ровную поверхность и незначительный уклон до 5 мм на 1 м, то лучше всего использовать рулонный материал. Кроме того, это наиболее экономный вариант из имеющихся на данный момент и один из самых надежных и быстромонтируемых.

И наоборот, если перепады высоты пола минимальны, но на поверхности имеются дефекты в виде сколов, царапин, каверн и т.п., то рекомендуется использовать наливную гидроизоляцию, которая даст идеально ровную поверхность пригодную для использования в качестве основания для наливных полимерных полов.

Какая гидроизоляция лучше для ванной в большинстве случаев решает исполнитель работ. Именно поэтому в последнее время наблюдается тенденция к полному переходу на обмазочные материалы. Для этого существует несколько объективных причин:

  • Их применение не требует от исполнителя высокой квалификации и специального оборудования;
  • Материалы, в состав которых входит битум, имеют довольно резкий запах, но, впрочем, он выветривается на протяжении 1,5-2 недель;
  • Не требуется тщательная подготовка основания.

Варианты (виды) гидроизоляции

Независимо от того какой вариант гидроизоляции используется необходимо произвести тщательную подготовку основания. С рабочей поверхности убирается весь мусор и пыль, удаляются все вещества препятствующие адгезии. Материал должен быть полностью сухим. Поверхность стен грунтуют 2, а пола 3 раза. Все стыки между плитами и углы соединения плит и стен проклеивают специальной лентой для повышения герметичности.

Рулонные материалы

Рекомендуется осуществлять укладку по длине помещения. Отрезается фрагмент необходимой длины и скатывается в рулон изнаночной частью наружу. Прикладывается к основанию и раскатывается, одновременно снимая защитную пленку с самоклеящейся стороны.

Поверхность уплотняется при помощи тяжелого полиуретанового валика. Последующие полосы укладывают с перехлестом не менее 5 см. В месте соединения пола и стены необходим большой переход на стену 15-20 см .

Обмазочные материалы

Обычно смесь реализуется в ведрах, уже готовой к использованию. Ее распределяют по основанию при помощи валика, кисти или шпателя. Наносится однородным слоем без прорех. Особое внимание уделяется стыкам. Составы на цементно-полимерной основе могут выступать в качестве выравнивателей с высотой перепада до 0,5 см.

Гидроизоляция Ceresit СR-66 2-х композиционная, 25 кг

Ceresit___R_66___4f155b675de12.jpg

Подробнее

1487,18 грн.

Гидроизоляция Полирем-601, 25 кг

_______________6_4b4daf7fef64b.jpg

Подробнее

159,90 грн.

Гидроизоляция Ceresit CR-65, 25 кг

 Ceresit CR 65, гидроизоляция

Подробнее

496,77 грн.

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить

Доставка

от 349 грн.
 
За 1,5 тонны!!!
 
 

Наши преимущества

Специальные цены на товары сезона