График работы
Пн-Вс: 9:00-21:00

 x 
Корзина пуста

Более 10 лет
на рынке!

Чем лист ОСБ лучше фанеры?

ОСБ с доставкойРынок современных строительных материалов регулярно балует различными новинками. Ведь суть человечества такова, что оно всегда старается сделать окружающий мир лучше. Появляются разные инновации, которые направлены на упрощение работ, удобство их выполнения и технологичность. Сфера листовых деревянных конструкций отлично отображает эти утверждения на примере ОСБ-3 и фанеры ФК и ФСФ, между которыми давно наблюдается конкуренция за своего покупателя.

Какие же особенности и ключевые отличия у этих плит?

Зачастую фанера для широкого применения производится из берёзового шпона, реже из пород таких деревьев как бук, ольха и прочие. Существуют и некоторые виды этого материала, который предназначен для узкоспециализированного применения: из твёрдых пород древесины, корабельная или ламинированная.

Технология производства ОСБ-3 несколько иная, ведь в качестве основного сырья применяют отходы деревообрабатывающей промышленности, которые прессуются и надёжно скрепляются фенолформальдегидными смолами. Из-за перекрёстного способа укладки щепы, материал характеризуется прочностью и надёжностью.

Сравнительные показатели:                                                         
• прочность ОСБ-3 не уступает фанере;
• влагостойкость ОСБ плиты стоит в одном ряду с фанерой ФК;
• OSB плиты заменяют фанеру в деревянном домостроении по причине  их меньшей цены;
• ориентированно-стружечные плиты лишены пустот и инородных включений, которые приводят к локальным ослаблениям материала (сучки, расслоения у фанеры);
• цена плит ОСБ в производстве ниже, чем аналогичной по качеству фанеры;
• расширение сферы применения ОСП плит, которые универсальны по своей природе применения, в противовес фанере с чёткой специализацией.

Как результат OSB обретает все больше почитателей, ведь сочетает в себе необходимый минимум для различных сфер применения, выступая в них достойной альтернативой традиционным материалам.

Автор статьи - Дмитрий Федоренко.

Добавить отзыв

В отзыве вы можете написать:
- Достоинства товара
- Недостатки товара
- В каких видах работ Вы использовали данный материал?
- Какой расход материала?
- Рекомендуете ли данный товар или его аналоги?

Защитный код
Обновить